Главная > Новости > События епархии > на Мемориальном комплексе «Хацунь» состоялся памятный митинг, посвященный 82-й годовщине расстрела мирных жителей деревни Хацунь Карачевского района

26 октября 2023 г.

На Мемориальном комплексе «Хацунь» состоялся памятный митинг, посвященный 82-й годовщине расстрела мирных жителей деревни Хацунь Карачевского района

25 октября на Мемориальном комплексе «Хацунь» состоялся памятный митинг, посвященный 82-й годовщине расстрела мирных жителей д. Хацунь Карачевского района. 25 октября 1941 года население небольшой лесной деревушки Хацунь и близлежащих населенных пунктов, беженцы из г. Брянска были жестоко убиты немецкими карателями. Всего было убито 318 человек: младенцы, дети, женщины и старики. Небольшая деревня стала символом трагедии и скорби.

В памятном мероприятии приняли участие представители Департамента культуры Брянской области, администрации Карачевского района, региональных и муниципальных общественных военных организаций, представители  Совета регионального отделения Общероссийского общественного государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Брянской области, а также учащиеся и студенты образовательных организаций, сотрудники Брянского государственного краеведческого музея, учреждений культуры Карачевского района, жители Брянской области.

Митинг начался с заупокойной литии о невинно убиенных. Богослужение    совершил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный. По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с приветствием, в котором призвал помнить о расстрелянных земляках, всех воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Эта память поможет нам сегодня быть более мужественными, укрепит нашу любовь к ближним, к нашей Родине.

Слово предоставлялось почетным гостям:  временно исполняющему обязанности по руководству департаментом культуры Брянской области Юрию Юрьевичу Сатюкову, малолетней узнице фашистских концлагерей Лидии Тимофеевне Башлыковой, председателю региональной общественной организации  «Ветераны – пограничники Брянской области» подполковнику запаса Александру Васильевичу Колибердину.

Перед присутствующими символично прозвучали музыкальные композиции «Березовые сны» и «Журавли» в исполнении  солистов Брянской областной филармонии Ильи Селедцева  и Павла Тонких.

После минуты молчания участники памятного мероприятия возложили цветы к мемориалу погибших в Хацуни и на братскую могилу воинов-освободителей, погибших в августе 1943 года.