Главная > Новости > События епархии > На территории бывшего концлагеря «Дулаг-142» в Брянске совершена заупокойная лития по погибшим узникам

27 ноября 2023 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, на территории бывшего концентрационного лагеря «Дулаг-142» в Брянске состоялась заупокойная лития по мирным гражданам и военнопленным, погибшим в годы немецко-фашистской оккупации.

На месте массового захоронения заупокойное богослужение совершил заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами иерей Михаил Агешин. Его Преподобию сослужили настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской города Брянска иерей Виктор Друян, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Красное Выгоничского района иерей Виктор Коврижко, диакон Александр Гевлич.

Церковные песнопения исполнил хор храма Ксении Петербургской.

Богослужение посетили председатель Брянского регионального отделения Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Роман Прокопишин, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, курсанты военного учебного центра БГИТУ.

Священнослужители впервые совершили заупокойное богослужение в этом скорбном месте и вознесли молитвы об упокоении зверски убитых, замученных и невинно пострадавших узниках концлагеря.

- Сегодня мы совершили молитвенное поминовение обо всех, кто погиб здесь в годы оккупации. В этой молитве мы соединяемся с душами тех, кого поминаем, и тем самым сохраняем память о трагических событиях Великой Отечественной войны. И, конечно, осознаем, что огромное количество людей пострадало из-за свирепствовавшей в те годы человеческой жестокости и злобы. Поэтому так важно и в наше неспокойное время не впускать злобу в свое сердце, чтобы не допустить повторения тех страшных моментов истории, - сказал священник Михаил Агешин.

Концентрационный лагерь ДУЛАГ-142 расположен в Володарском районе города Брянска. В 2022 году территория концлагеря стала объектом культурного наследия федерального значения. Это единственное место в России (из 44,5 тысяч лагерей и мест принудительного содержания, созданных нацистами на территории СССР), в котором сохранились строения (22) и места массовых захоронений мирных граждан и военнопленных (1941-1943 годы).  На площади более 50 га захоронено не менее 300 тысяч человек.