Главная > Новости > События епархии > Нетленная летопись истории Брянщины

20 сентября 2022 г.

Нетленная летопись истории Брянщины

Торжественная церемония празднования 79-ой годовщины освобождения родной области от фашистских захватчиков проходила в актовом зале Брянского государственного аграрного университета, где собрались не только профессора, преподаватели, сотрудники, студенты, но и жители села Кокино.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в мероприятии принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Димитрий Диденко, ответственный за окормление студенческой молодежи в Брянском государственном аграрном университете.

В своём выступлении настоятель храма села Скуратово иерей Димитрий акцент сделал на тему патриотизма. Священник отметил, что в настоящее время, когда в общественной и семейной жизни наблюдается охлаждение к патриотическому воспитанию молодёжи, основная тяжесть этих трудов должна ложиться на образовательную систему государства. Со своей стороны Православная Церковь, имеющая богатый исторический опыт в этой области, может разделить часть работы по воспитанию молодежи. Для христианина патриотизм является исполнением двуединой заповеди о любви к Богу и ближним. Христианин-патриот любит своё Отечество как место, где пребывает и сохраняется Православная Церковь, где осуществляется его духовное приготовление к Отечеству Небесному, как об этом говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить». Поэтому, для православного христианина выполнение гражданских обязанностей представляются как образ главного, вечного служения Царю Небесному, следовательно, исполнять их без усердия и любви к своему государству греховно, пишет этот же святой, потому что: «Земная служба есть испытательная, приготовительная служба к служению на небесах».