Главная > Новости > События епархии > Ночная Великопостная молитва

21 апреля 2024 г.

Ночная Великопостная молитва

20-21 апреля 2024 года состоялась паломническая поездка к святыням города Москвы. В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, брянские паломники молились в храме великомученика Никиты за Яузой в Москве (Афонское подворье).

По приезде в стольный град Москву брянские паломники посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь.

Монастырь основан как мужской в 1635 году царём Михаилом Фёдоровичем в память своего отца — патриарха Филарета. Ранее на месте возведения монастыря находилось кладбище бездомных и странников. Монастырь был достроен при царе Алексее Михайловиче. В войну 1812 года монастырь был разорён. 24 ноября 1994 года Священный Синод принял решение о возобновлении Покровского монастыря в качестве женской монашеской обители. 1 мая 1998 года в монастырь были перенесены останки Матроны Никоновой. Покровский монастырь стал центром распространения её почитания. В святой обители богомольцы поклонились честным мощам святой блаженной Матроны Московской.

После посещения Покровской обители паломники из Брянска отправились на Афонское подворье.

Подворье Афонского Пантелеимонова монастыря в Москве ведет свое начало с сентября 1879 года, когда известная благотворительница Акилина Алексеевна Смирнова подарила монастырю под размещение подворья небольшую городскую усадьбу. В конце XIX начале XX века настоятелем подворья был преподобный старец иеросхимонах Аристоклий (Амвросиев). В 1912 году на новом участке подворья под его руководством было начато строительство комплекса зданий. Были сооружены трехэтажное каменное здание с домовым храмом в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» и здание для хозяйственных нужд. С 1914 года на подворье на различных послушаниях подвизался преподобномученик Данакт (Калашников).

На Афонском подворье паломники приняли участие во Всенощном бдении с Божественной литургией. Богослужение совершается по уставу святой горы Афон и служится ночью.