Главная > Новости > События епархии > Паломническая поездка детей Воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля

26 июня 2022 г.

23 июня 2022 года, воспитанники Воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери посёлка Навля, вместе со своими родителями, совершили первую паломническую поездку в Свято-Троицкий Кафедральный собор и Горно-Никольский монастырь г. Брянска, а так же посетили Свято-Успенскую Свенскую мужскую обитель.

В Кафедральном соборе города Брянска для паломников была организована экскурсия, которую для детей провел клирик собора иерей Алексей Иванов. Батюшка рассказал детям об устройстве храма и о жизни святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского. Все присутствующии смогли поклониться святым мощам покровителя г. Брянска. Дети так же побывали на балконе Кафедрального собора, попробовали святую просфору и посетили Воскресенскую церковь храмового комплекса Собора, где смогли полюбоваться старинным и очень красивым иконостасом.

В ходе паломнической поездки дети посетили рядом расположенный Горно-Никольский мужской монастырь, где смогли помолиться перед многочисленными иконами с частицами святых мощей угодников Божиих.

Паломническая поездка продолжилась в Свято-Успенский Свенский мужской монастырь. Юным паломникам рассказали об истории возникновения монастыря. В ходе экскурсии дети смогли побывать в старинном надвратном храме в честь Сретения Господня; побывать в домике, в котором останавливался Пётр I в период своего пребывания в Брянске в октябре 1708 года; побывать в главном соборе монастыря и восхититься величественным иконостасом, а так же побывать в свечной мастерской и просфорне. Паломническая поездка по святым местам закончилась праздничным чаепитием в трапезной Свенской обители.

Покидать обитель не хотелось, так здесь красиво и уютно. Настроение хорошее, на душе тепло и светло. Слава Богу за все!

По материалам Навлинского благочиния