Главная > Новости > События епархии > Паломничество  в  Свенский  монастырь

3 ноября 2023 г.

Паломничество  в  Свенский  монастырь

31 октября дети из старшей подгруппы православной детской группы «Зернышко» при духовно-просветительском центре преподобного Олега Брянского вместе со своими родителями совершили паломничество в Свенский Успенский монастырь.

Ребята вместе с экскурсоводом вспомнили историю чудесного исцеления князя Романа Брянского от слепоты перед чудотворной иконой Богородицы «Свенская» (тогда она называлась Печерской), посетили монастырские храмы, приложились к иконам и другим святыням, понаблюдали, как строится новая колокольня, узнали, почему храм в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских построен алтарем на юг, а не на восток, когда и где проходила Свенская ярмарка и еще много интересного.

Погода стояла солнечная и теплая, поэтому после экскурсии ребята спустились к источнику Богородицы, испили святой воды, полюбовались осенним пейзажем берегов речки Свени и прибрежного леса, а также погуляли вдоль величественных стен монастыря, наслаждаясь последними теплыми осенними днями.

Эти несколько часов, проведенных в Свенском монастыре, помогли юным паломникам прикоснуться к истории нашего древнего города и обогатили их души новыми знаниями и впечатлениями.