Главная > Новости > События епархии > Паломничество в Свенский монастырь

9 ноября 2022 г.

Паломничество в Свенский монастырь

Совершать осенние паломничества в Свенский Успенский монастырь стало доброй традицией в детской группе «Зернышко». Вот и в этом году, в начале ноября, несмотря на капризную погоду нынешней осени, старшие ребята вместе со своими родителями и педагогами посетили любимую обитель.

В начале паломничества дети вспомнили историю основания монастыря и чудесное исцеление от слепоты Брянского князя Романа Михайловича перед Печерской иконой Богородицы, которая впоследствии стала называться Свенской по названию реки, на берегу которой произошло это чудо. Затем юные паломники поговорили о Киево-Печерской лавре, из которой была доставлена икона, о святых угодниках лавры, о празднике Успения Богородицы, в честь которого названа обитель, об истории возникновения этого праздника и о его особенностях.

Далее ребята посетили главный храм монастыря – Успенский собор и храм в честь преподобных Антония и Феодосия – основателей Киево-Печерской лавры. Дети благоговейно приложились к святыням этих храмов и кратко вспомнили жития некоторых святых, изображенных на иконах. После посещения храмов ребята полюбовались прекрасным видом на брянские леса и реку Свень со смотровой площадки обители, а затем спустились к источнику за святой водой.

В конце паломничества ребят ждал горячий чай со сладостями.