Главная > Новости > События епархии > Память сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, молитвенно почтили в брянском храме «Неопалимая Купина»

30 апреля 2022 г.

В последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России вспоминают своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. В этом году во всех подразделениях МЧС России День памяти проходит 29 апреля. Дата была официально установлена руководством Министерства в 2012 году.

В памятный день в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории брянского МЧС, были совершены благодарственный молебен, а затем панихида по спасителям, погибшим при исполнении служебного долга. Богослужения совершил настоятель храма священник Иоанн Выхованец. В храме молились сотрудники регионального управления МЧС России и структурных подразделений, вдовы героически погибших мужей.

Мужество и отвага, бесстрашие и самоотверженность, постоянная готовность в любых условиях вступить в схватку с огненной стихией - отличительные качества российских огнеборцев. Итог их работы - спасенные человеческие жизни. Верой и правдой каждую секунду своей Отчизне служат пожарные. Погибших героев помнят не только родные и близкие, коллеги, но и те, кому они сохранили жизни ценой своей собственной.

В музее Брянского пожарно-спасательного центра героям огненного фронта посвящена экспозиция. В пожарно-спасательных частях в их честь установлены мемориальные доски.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области