Главная > Новости > События епархии > В канун Дня Победы Митрополит Александр с духовенством возложили венок и цветы к Поклонному Кресту у Памятника воинам-водителям

8 мая 2022 г.

8 мая 2022 года, в канун Дня Великой Победы, Митрополит Брянский и Севский Александр вместе с духовенством Брянского градского благочиния почтил память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Его Высокопреосвященство возложил венок к Поклонному Кресту у Памятника воинам-водителям на въезде в город Брянск.

Затем Владыка Александр со священнослужителями возгласили «Вечную память» вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и пропели пасхальный тропарь.

После церемонии возложения венка глава Брянской митрополии поприветствовал духовенство с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

- Наши деды и отцы, не жалея жизни, обеспечили Европе мир, благополучие и процветание. Многие остались лежать в той чужой земле, многие вернулись с ранениями. Но удивительна память человеческая, она не хранит такие вещи долго. Европейцами всё забыто, рушатся памятники - знаки памяти о тех, кто проливал кровь за них, и нам объявлена война, не хотят они видеть Россию мощной державой, от которой должны быть в некоторой степени зависимы, потому что уже много десятилетий пользуются благами нашей земли. Господь сполна одарил нас всякого рода ресурсами – газом, нефтью и другими залежами в земле. И, конечно, нам многие завидуют. Для войны выбрали братскую Украину, народ очень близкий нам по крови, это славяне, а славянин всегда мыслит так: сначала помогу другому, а потом уже подумаю о себе. И вот сейчас наши воины стараются освободить Украину от того зла, от которого 77 лет назад мы освободили всю Европу. Будем молиться о наших воинах, чтобы Господь сохранил им жизни и чтобы они целыми, невредимыми, здоровыми вернулись в свои семьи, к своим детям, к своим женам, к своим родителям, которые, конечно, за них сейчас переживают.

Сегодня мы возложили венок к Кресту, который символизирует подвиг наших военных водителей. Мой дядя тоже был военным водителем, прошел всю войну, дошел до Берлина, на третий день находился в этом городе у поверженного Рейхстага, над которым развевался наш советский красный флаг. Я хотел бы вам напомнить, что быть патриотами своей Родины следует не только на словах, но и в своих делах, а главное, чтобы вы воспитывали в подлинном патриотизме своих детей и детей, которые занимаются в воскресных школах при ваших приходах. Будем помнить о подвиге наших дедов и отцов, которые показали нам пример на все времена, будем следовать этому примеру и в своем служении призывать наших духовных чад, прихожан, к тому, чтобы они любили свою Родину и служили ей беззаветно и преданно.

В завершение духовенство возложило цветы к Поклонному Кресту.