Главная > Новости > События епархии > В праздник Светлого Христова Воскресения Митрополит Александр совершил Пасхальное богослужение в Брянском Кафедральном Соборе

24 апреля 2022 г.

В святую пасхальную ночь, с 23 на 24 апреля 2022 года, в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, соборное духовенство.

Пасхальное богослужение посетили заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Владимир Реунов, врио заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, врио заместителя Губернатора Елена Егорова, руководители силовых ведомств.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Телевизионную трансляцию комментировали клирик Брянского кафедрального собора священник Алексий Иванов и сотрудник информационно-издательского отдела Брянской епархии Елена Ларина.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг главного городского храма.

После исполнения пасхального канона в алтаре Владыка Александр и духовенство сменили белые облачения на красные.

За Пасхальной заутреней Его Высокопреосвященство прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В завершение утрени глава Брянской митрополии и заместитель Главы региона Николай Симоненко обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами. Владыка Александр поздравил всех собравшихся в святую ночь в кафедральном соборе с главным христианским праздником:

- Христос Воскресе! Этим радостным приветствием позвольте поздравить вас с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения - Пасхой Господней, к которой мы шли все - и постившиеся и не постившиеся, сорок семь дней, сорок дней Великого поста и семь дней последней недели Страданий Христовых, которая на церковном языке называется Страстной седмицей. Это самая строгая неделя Великим постом.

Владыка Александр поблагодарил представителей власти за то, что вместе со всеми разделили радость великого праздника, «который любим в нашем народе, посетили Свято-Троицкий кафедральный собор и совершили вместе с нами крестный ход, символизирующий шествие святых жен-мироносиц к Гробу Спасителя, и светлую пасхальную заутреню». Также Его Высокопреосвященство выразил признательность Александру Богомазу за меры предосторожности, предпринятые в соборе, в святых обителях и в многочисленных приходах, где дежурили сотрудники правоохранительных органов. «Мы сейчас переживаем непростые времена, поэтому, заботясь о здоровье и безопасности жителей Брянщины, были приняты такие меры», - сказал архипастырь.

На молитвенную память о ночном богослужении Владыка Александра преподнес заместителю Главы региона Николаю Симоненко пасхальное яйцо, – символ жизни, изготовленное брянскими иконописцами, и пожелал здоровья, радости и помощи Божией в трудах.

От имени Губернатора Брянской области Николай Симоненко поздравил Владыку Александра с праздником Светлого Христова Воскресения и поблагодарил Его Высокопреосвященство и духовенство Брянской митрополии за поддержку в непростые для нашей страны времена, период сложных вызовов и решений, и также отметил, что в Брянском регионе укрепляются церковно-общественные отношения. Заместитель Губернатора подарил Владыке пасхальное яйцо и букет белых роз.

От аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе по случаю дня Святой Пасхи Митрополиту Александру был преподнесен букет цветов. Также Владыка обменялся пасхальными поздравлениями с заместителем председателя Брянской областной Думы Владимиром Прониным.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, было возглашено на девяти языках. Глава Брянской митрополии начал чтение Евангелия на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, русском, немецком, английском, итальянском, украинском, арабском и церковнославянском языках.

Перед причастием священник Даниил Кузянкин озвучил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса.

В канун праздника Пасхи Господней в Иерусалиме в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) сошел Благодатный огонь, который делегацией Фонда апостола Андрея Первозванного был привезен в Москву. Из столицы Благодатный огонь брянская делегация доставила в Свято-Троицкий кафедральный собор.

- Мы тоже сегодня имели честь, и счастье, и радость принимать Благодатный огонь в Троицком кафедральном соборе города Брянска, и я вам, дорогие братья и сестры, предлагаю взять этот огонек себе домой и возжечь от него лампаду перед иконой, - сказал Владыка Александр и пожелал всем радостной Пасхи Христовой.