Главная > Новости > События епархии > Печальник земли русской

9 октября 2023 г.

Печальник земли русской

8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, брянские паломники молились в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

По приезде ранним утром в обитель богомольцы поклонились честным мощам преподобного Сергия, приняли участие в молебне с акафистом преподобному и ранней Божественной литургии. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю. Центральным событием Лавры стало торжественное богослужение Предстоятеля Русской Православной Церкви в Успенском соборе обители в сослужении сонма архипастырей и духовенства.

Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых в нашем Отечестве угодников Божиих. С именем этого подвижника связана первая победа русского воинства над монгольскими завоевателями, ведь именно он благословил благоверного князя Дмитрия Донского на сражение с иноземными ордами. Он никогда не искал славы и власти, отказался стать московским митрополитом, прожил простым монахом. Молил о мире на земле и никогда не делил людей на плохих и хороших. "Я пустынник и иной судьбы мне не нужно…" – говорил преподобный. По молитвам святого игумена излечивались недужные. Лесные звери с кротостью принимали пищу из его рук. Десятки обителей, украсивших обширные пределы Земли Русской, возведены были по его благословению.

По завершении торжественных мероприятий паломники из Брянска побывали у родителей преподобного Сергия — Кирилла и Марии Радонежских — в Хотьковском монастыре.

Свято-Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь был основан в 1308 г. Обитель вошла в историю Русской Православной Церкви и России как место пострижения и погребения в 1337 г. святых родителей преп. Сергия Радонежского – преподобных Кирилла и Марии. Первоначально монастырь был смешанным, в нем подвизались старцы и старицы. В 1504 г. преобразован в женский. В 1544 г. обитель была приписана к Троице-Сергиевой Лавре. В 1764 г. монастырь стал самостоятельным.

Посетив святую обитель, богомольцы соборно прочитали акафист у мощей преподобных Кирилла и Марии, поклонились честным мощам святых угодников Божиих.