Главная > Новости > События епархии > Петро-Павловский храма города Севска отметил свой престольный праздник

12 июля 2022 г.

Петро-Павловский храма города Севска отметил свой престольный праздник

12 июля 2022 года, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил торжественное соборное богослужение в Петро-Павловском храме г. Севска по случаю престольного праздника.

Вместе с прихожанами за богослужением молились глава администрации Севского района Александр Фёдорович Куракин, глава Севского района Ирина Николаевна Егунова, заместитель главы администрации Севского района Ольга Владимировна Безбородова.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Обращаясь к молящимся, благочинный поздравил всех с праздником и окончанием Петрова поста, рассказал о житиях апостолов Петра и Павла, каждый из которых по-своему потрудился для распространения Евангелия по миру, следовал за Христом и претерпевал лишения ради вечной жизни. «Пусть святые первоверховные апостолы – разные в малом, но единые в главном, будут нашими молитвенниками пред Господом, а мы ныне внемлем словам апостола Павла, сказавшего: «…подражайте мне, как я Христу» (1 Кор, 4, 16).

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра на площадке перед храмом благочинный вручил Архиерейские грамоты прихожанам и сотрудникам Петро-Павловского храма, много потрудившимся на приходе и активно участвующим в благоустройстве храма:

- Гривиной Валентине Ивановне и Крюковой Марии Гавриловне, которые стояли у истоков открытия храма в 1993 году, Чиканову Василию Алексеевичу, Колбасовой Елене Николаевне, Солдатиковой Валентине Николаевне, Тюленевой Галине Ильиничне, Башуткиной Валентине Владимировне, Пестроухову Михаилу Александровичу, Шпакову Дмитрию Алексеевичу, Мишуткиной Валентине Павловне, Алексеевских Валентине Николаевне, Ястребовой Валентине Егоровне.

По окончании на территории храма всех ждала праздничная трапеза и концерт ансамбля русской песни «Бабкины внуки».