Главная > Новости > События епархии > По следам преподобного Сергия Радонежского

31 мая 2022 г.

По следам преподобного Сергия Радонежского

С 27 по 29 мая 2020 года, состоялась паломническая поездка, организованная епархиальной паломнической службой «Брянский паломник» в честь празднования 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Начало своего паломничества богомольцы начали с родины преподобного, где сейчас красуется Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Святая обитель была основана в 1427 году на месте, где родился и провел свои детские годы преподобный Сергий Радонежский. История Варницкой обители очень насыщена. Монастырь был дважды полностью разрушен, а затем вновь восстановлен. Сегодня обитель благоукрашается, возглавляет ее наш земляк, игумен Пимен (Артюхов). При монастыре существует православная гимназия им. преп. Сергия Радонежского. Паломники из Брянска приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой учащиеся гимназии провели экскурсию по обители и пригласили гостей на монастырскую трапезу, соборно молились акафистом преподобному Сергию, перед честным его образом, подаренным святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Побывав на родине преподобного Сергия, богомольцы отправились в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. По приезду в святую обитель, паломники поклонились мощам великого угодника Божия и помолились за Всенощным бдением. Ранним утром богомольцы посетили Троицкий собор, где были совершены молебен преподобному Сергию и Божественная литургия. По завершении богослужения для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю.

Исполняя завет самого преподобного Сергия, паломники из Брянска побывали у его родителей, преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Приехав в Хотьковскую обитель, паломники соборно помолились акафистом перед честными мощами преподобных.

В завершение своего паломничества паломники из Брянска посетили Радонеж – одно из древнейших поселений Сергиево-Посадского района. В 1328 году в Радонеж вместе с семьей переселился ростовский боярин Кирилл – отец преподобного Сергия Радонежского. С Радонежской землей связаны имена многих известных людей. Из этих мест родом первый казанский архиепископ Гурий и, как полагают историки, - гениальный иконописец Андрей Рублев. Радонеж вдохновлял писателя Сергея Аксакова и знаменитых художников Михаила Нестерова и Виктора Васнецова. Гармонично вписалась в местный пейзаж выстроенная на средства прихожан в 1836-1842 годах Преображенская церковь, поражающая своей красотой и величием. Одна из наиболее ярких местных достопримечательностей – памятник преподобному Сергию Радонежскому. Он был создан по проекту скульптора В.М. Клыкова и архитектора Р.И. Семержиеваи, установлен рядом с храмом 29 мая 1989 года. Напротив храма возведена часовня, в которой хранится крест, который когда-то стоял на могиле святой блаженной Матроны Московской. Внизу, под горой, на живописном лугу расположен источник преподобного Сергия.