Главная > Новости > События епархии > Православная игра в детской группе "Зернышко"

8 июня 2022 г.

Православная игра в детской группе "Зернышко"

В детской группе «Зернышко» при духовно-просветительском центре имени преподобного и благоверного князя Олега Брянского прошла интеллектуальная викторина по основам православной культуры «Зерно истины». В викторине приняли участие ребята из старшей группы «Зернышка» - школьники начальных классов. В совет старейшин были приглашены опытные знатоки – победители и призеры международных конкурсов по основам православной культуры.

Во время викторины команда из семи человек, капитаном которой был десятилетний Руслан Эйдер, отвечала на вопросы зрителей. Знатокам были предложены вопросы из номинаций «Загадочный ларец», «Видео вопросы», «Выносные вопросы», «Три вопроса из ларца» и «Один за всех и все за одного». Всего 21 вопрос.

В номинации «Три вопроса из ларца», чтобы заработать балл, нужно было правильно ответить на три коротких вопроса. Если хоть один ответ оказывался неверным, то балл получали зрители. Задача усложнялась в номинации «Один за всех и все за одного». В этой номинации тоже балл присуждается за правильные ответы на три вопроса, но за игровым столом остается только один человек из команды, которого назначает капитан. Именно он должен правильно ответить на все три вопроса. Остальные знатоки команды не могут ему подсказывать. Эта номинация выпала команде только один раз за игру. За игровым столом осталась восьмилетняя Лиза Шерстюк, которая, несмотря на волнение, блестяще справилась с заданием и заработала для команды балл.

Игра проходила очень оживленно. Ребята активно обсуждали ответы на заданные вопросы, выдвигая различные версии. Но последнее слово всегда оставалось за капитаном. Именно он выбирал версию, которую и озвучивал кто-то из ребят.

Юные знатоки показали высокий уровень знаний для своей возрастной группы и победили зрителей со счетом 17:4. Лучшими знатоками команды совет старейшин признал Елизавету Шерстюк и капитана команды Руслана Эйдер. Они были награждены книгами о царской семье.

В перерывах между игрой, чтобы команда отдохнула, звучали музыкальные паузы: ребята играли на музыкальных инструментах и пели любимые песни. После игры все дети получили в подарок книги духовного содержания и шоколадки. Призы получили и маленькие распорядительницы зала Маша и Аня, которые помогали ведущей во время игры.

Подготовила и провела игру руководитель детской группы «Зернышко» Кузьменко Ирина Ивановна.