Главная > Новости > События епархии > Праздник Богоявления в храме во имя святителя Николая города Сельцо

20 января 2024 г.

Праздник Богоявления в храме во имя святителя Николая города Сельцо

Храм во имя святителя Николая города Сельцо встретил светлый праздник Крещения Господня.

18 января, в Крещенский сочельник и 19 января, в праздник Святого Богоявления, по окончании Божественной литургии в храме во имя святителя Николая г. Сельцо был совершен чин великого освящения воды.

Богослужения совершили настоятель храма - благочинный Брянского района иерей Константин Серенков и штатный клирик храма - иерей Александр Прасол. Священнослужители поздравили верующих с праздником Святого Богоявления, пожелали милости и помощи Божией и здравия души и телу.

В раздаче воды верующим активное участие приняли православные добровольцы. Волонтеры не только помогали жителям города получить Крещенскую воду, но и провели акцию с распространением листовок, разъясняющих, как употреблять дарованную Богом святыню.

По сложившейся традиции, 19 января храм принимал гостей из городского детского сада №5 «Ладушки». Храм посетили воспитанники старшей и подготовительной групп в сопровождении воспитателей. Их радушно встречали штатный клирик храма иерей Александр Прасол, помощники благочинного по миссионерской деятельности Наталья Кулагина и по работе с молодежью Екатерина Симукова. Детям провели экскурсию по храму, рассказали о событии и значении праздников Рождества Христова и Богоявления, а священник окропил всех святой водой. Юные гости активно участвовали во встрече и задавали множество разнообразных вопросов. Все дети получили сладкие гостинцы.

В этот же день, штатный клирик храма во имя святителя Николая г.Сельцо иерей Александр Прасол в сопровождении помощников благочинного Брянского района по миссионерской деятельности Натальей Кулагиной и по работе с молодежью Екатериной Симуковой посетили городские социальные учреждения. В Доме-интернате для пожилых и инвалидов священник освятил воду для нужд постояльцев и духовно поддержал проживающих в нем.

Воспитанникам социального приюта для детей  и подростков имени В.А. Козыревой города Сельцо были переданы сладкие подарки.