Главная > Новости > События епархии > Праздник праздников – Светлая Пасха!

26 апреля 2022 г.

Праздник праздников – Светлая Пасха!

25 апреля 2022 года, в понедельник Светлой седмицы, в Брянской областной детской библиотеке состоялась пасхальная беседа наших читателей со священнослужителем «Праздник праздников – Светлая Пасха!» В гости к читателям пришел клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Димитрий Алексашкин. Отец Димитрий рассказал школьникам о последних днях земной жизни Спасителя: о Тайной Вечери, предании на суд, распятии и погребении Иисуса Христа, о том, что за смертью на кресте последовало Воскресение Господа.

Ребята узнали, что Светлое Христово Воскресение - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Русь Святая, храни веру православную!», на которой были представлены книги о жизни и учении Господа нашего Иисуса Христа, литература о празднике Светлого Христова Воскресения, пасхальные рассказы для детей.

По окончании мероприятия отец Димитрий ещё раз поздравил присутствующих со Светлой Пасхой и вручил всем иконы праздника.

Гнеушева И.В., заведующая сектором православной литературы Брянской областной детской библиотеки