Главная > Новости > События епархии > Представители Брянского регионального отделения ВРНС приняли участие в секциях XXV Всемирного русского народного собора

29 ноября 2023 г.

27-28 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве прошел ХХV Всемирный русский народный собор. Тема очередного форума - «Настоящее и будущее русского мира».

В первый день работы юбилейного собора сопредседатели Брянского регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) и другие члены делегации Брянской епархии в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя посетили тематические секции: «Идеологическая», «Образовательная», «Миграционная политика», «Демографическая», «Благотворительность», «Международная».

Секции, посвященные актуальным темам, провели заместители главы Всемирного русского народного собора, председатели Синодальных отделов, ведущие политики, экономисты, российские ученые, главы регионов, представители духовенства и творческой интеллигенции.

– На секциях царила уникальная атмосфера. В большинстве своем доклады представляли собой не просто заранее заготовленные красивые тезисы, а живую речь. Выступающие часто ссылались на предыдущих докладчиков, что подтверждало заинтересованность участников - каждый доклад нашел живой отклик в умах и сердцах присутствующих. Говорили о наболевшем, о различных проблемах, и тут же предлагали способы их решения. Без сомнения, эти предложения найдут отражение в итоговых документах собора. Ощущалось, что вот здесь и сейчас в нашем Отечестве происходят серьезные перемены, которых ожидал любой неравнодушный человек. Мы все могли это почувствовать и на пленарном заседании, слушая доклады Главы нашего государства Владимира Владимировича Путина и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. С одной стороны, мы понимаем груз ответственности, а с другой, испытываем радость от того, что являемся не только свидетелями этих перемен, но, будучи членами Всемирного русского народного собора в составе регионального отделения, имеем возможность принять в этой работе деятельное участие, в чем да поможет нам Всеблагой Бог, - поделился впечатлением руководитель секретариата Брянского регионального отделения ВРНС, директор Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии протоиерей Максим Корбан.