Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил главный храм Навлинского благочиния в праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2021 г.

3-4 ноября 2021 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь иконы Божией Матери Казанская поселка Навля Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение по случаю престольного праздника.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил и.о. благочинного Навлинского церковного округа настоятель храма иерей Тимофей Учватов. Его преподобию сослужили настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Вздружное иерей Михаил Мелюхин, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколова иерей Николай Широков и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко.

На богослужении присутствовала заместитель Главы администрации Навлинского района Т.Л. Малахова.

Перед началом Божественной литургии был совершен водосвятный молебен перед образом Казанской иконы Божией Матери.

Во время богослужения были прочитаны сугубые прошения и молитва «Об избавлении от губительного поветрия».

По запричастном стихе воспитанники Воскресной школы пропели канты Божией Матери.

По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен Крестный ход и совершен молебен по случаю Дня народного единства.

После богослужения от имени главы Брянской митрополии, Митрополита Брянского и Севского Александра, иерей Тимофей Учватов поздравил всех собравшихся с престольным праздником и Днем народного единства.

В память о соборном богослужении всем присутствующим были розданы иконки с изображением Казанской иконы Божией Матери.

Праздник продолжился общей трапезой. Для прихожан и гостей был организован праздничный концерт с участием творческого дуэта — участника ансамбля «Бабкины внуки» Дмитрия Панаскина и гитариста Бориса Решетнёва.

Сайт Навлинского благочиния