Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил храм во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Радица-Крыловка

8 октября 2023 г.

8 октября, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольное торжество отметил храм во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Радица-Крыловка города Брянска.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма иерей Владимир Гришин. Церковные песнопения исполнил хор под управлением Дорофеи Гришиной.

Молитвенно прославить игумена земли Русской - преподобного и богоносного отца нашего Сергия - в небольшой уютный сельский храм собрались прихожане и верующие из других приходов. Жизнь в новом храме затеплилась восемь лет назад - 8 октября 2015 года здесь была совершена первая Божественная литургия. С тех пор сложился крепкий приход, а храм продолжает преображаться. В этом году завезено 120 КАМАЗов песка для выравнивания и планировки церковной территории, возведена значительная часть каменной ограды. Строительные работы осуществляются силами настоятеля и неравнодушных прихожан, желающих, чтобы как можно скорее родной храм стал еще краше.

После Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения от имени Владыки Александра протоиерей Сергий Рысин поздравил всех собравшихся с духовным торжеством:

- В чем мы можем уподобиться преподобному Сергию и всем другим монахам для нашей мирской жизни? В полном послушании воли Божией, вере в Промысел Божий. Преподобный Сергий ушел в дремучие леса, как и его предшественники, первые монашествующие, уходили в пустыни, в степи, наши русские отцы уходили в леса, не боясь ничего, веруя в то, что Христос сказал: «Я с вами и никто против вас».

Господь каждому из нас дает то, что необходимо для нашего спасения. Может быть, нам хочется быть более благоуспешными материально в этой жизни, или более здоровыми, но мы не знаем, как это обернется для нашего спасения. А Господь, зная, дает нам то, что необходимо для вступления в Царствие Небесное. Вот принять этот крест и нести его с благодарностью Богу - это наше призвание.

По доброй традиции престольный праздник завершился общей трапезой.

Пресс-служба Брянской области