Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество отметил Свято-Никольский храм города Карачева в день празднования иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

7 февраля 2023 г.

7 февраля 2023 года, в день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и иконы Божией Матери «Утоли моя печали», по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный возглавил престольное богослужение в храме во имя Святителя и Чудотворца Николая города Карачева. Один из приделов храма был освящен в честь этого образа Пресвятой Девы в 1860-м году. Его Преподобию сослужил настоятель храма игумен Тимофей (Елецкий).

С приветственным словом по случаю престольного праздника к собравшимся обратился иерей Николай Черный: «Матерь Божия – это воплощение смирения и веры. Потеря благоговения связана с потерей веры, потому что она рождается от покаяния и через любовь к Богу. Пусть Матерь Божия поможет нам стяжать в своей душе состояние мытаря и избавиться от устроения фарисейского».

Игумен Тимофей (Елецкий) также обратился к прихожанам, рассказав об истории праздника: «С этой иконой связана жизнь многих людей. С нее есть много списков. Образ этот казаки принесли в Москву в 1640 году и поместили в храме Святителя Николая в Садовниках. Впоследствии храм неоднократно перестраивался и об иконе забыли. Она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении. Но обильные милости, явленные через нее Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и вернуть ей почитание».

По окончании Божественной литургии был совершен молебен и вознесена молитва святому образу Божией Матери «Утоли моя печали».