Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество состоялось в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть

4 февраля 2024 г.

4 февраля храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть отметил свой престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

После Божественной литургии был совершен молебен Новомученикам и Исповедникам Российским, а также панихида по невинно убиенным в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Благочинный обратился к прихожанам и паломникам с пастырским словом, в котором призвал подражать сонму новомучеников и исповедников ХХ века в их вере, силе духа, бесстрашии перед лицом любых испытаний ради Господа нашего Иисуса Христа. Священник отметил, что почитаемые ныне святые не так далеко отстоят от нас по времени земной жизни, среди нас их потомки и родственники, а история сохранила множество свидетельств гонений на духовенство и мирян в годы советской власти. "Все они избрали Царствие Небесное как главную ценность жизни христианской, и сегодня многочисленные их жития учат нас стоять за правду Христову. Будем же уповать, что их святые молитвы у Престола Божия помогут и нам спастись для жизни вечной", - сказал отец Владимир в завершение проповеди.

По окончании торжества воспитанники Воскресной школы при храме выступили с творческим поздравлением для всех присутствующих.

Приход храма был основан в 1998 году, а сам храм выстроен на месте бывшей часовни в центре поселка Локоть. Освятить его во имя Новомучеников и Исповедников Российских было решено в память о владельце брасовского поместья - великом князе Михаиле Александровиче Романове, расстрелянном большевиками и причисленном к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей.