Главная > Новости > События епархии > Престольное торжество в Брянском храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

8 декабря 2023 г.

6 декабря 2023 года, в день памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского, престольное торжество отметил нижний придел храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" города Брянска, освященный в честь этого чтимого святого.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию в праздничный день совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" иерей Олег Гусев.

Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь святого преподобного Александра Пересвета посёлка Новые Дарковичи иерей Михаил Барышев, а также настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Медное Тверской епархии иерей Владимир Кадочников.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав братского хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под управлением регента хора иеромонаха Нестора (Волкова).

Проповедь перед причастием произнес студент 2 курса бакалавриата Московской духовной академии сектора заочного обучения, алтарник храма в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Андрей Борисович Каспин.

Важным событием приходской жизни храма в этот день стало перенесение точного списка с чудотворного образа Святой Живоначальной Троицы преподобного Андрея Рублёва для вечного пребывания в храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

В завершение богослужения был совершен молебен перед иконой святого благоверного князя Александра Невского.

После молебна и пения уставных многолетий, иерей Олег Гусев поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и призвал всегда стремиться в Одном Господе искать и находить утешение, помня  слова Спасителя: "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою Вас" (Мф.11:28), которые не единожды читаются на богослужениях в честь святого Александра Невского.

По окончании богослужения для всех собравшихся было организовано чаепитие и предложены сладкие угощения.