Главная > Новости > События епархии > Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Скуратово

10 декабря 2023 г.

10 декабря Церковь вспоминает Знамение Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде во время осады его суздальским войском. По молитвам духовенства и всего верующего народа Матерь Божия отвернулась от неприятеля и новгородцы, воодушевленные знамением от иконы Богородицы, вышли из города и разбили врагов.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра в этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» молитвенно прославить Пресвятую Богородицу собрались духовенство Выгоничского благочиния и местные жители. Литургию возглавил благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев.

По окончании богослужения у праздничного святого образа был совершен молебен Божией Матери. Иерей Иоанн Травиничев обратился к прихожанам храма с просветительским словом, поздравил всех с престольным торжеством. Также всех прихожан поздравил и поблагодарил за молитвенную поддержку настоятель храма иерей Димитрий Диденко.

По доброй традиции прихожане храма собрались за праздничным столом.

Перед иконой Божией Матери люди возносят свои молитвы о примирении враждующих, о помощи во время различных болезней, просят защитить от врагов. В широком смысле эта защита трактуется и как борьба с внутренними врагами каждого человека: злобой, жадностью, вредными привычками и прочими грехами.