Главная > Новости > События епархии > Престольный праздник отметил храм во Имя Святой Живоначальной Троицы города Карачева

10 декабря 2023 г.

10 декабря, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы, именуемой  «Знамение», благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный и настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских близ села Трыковка протоиерей Вячеслав Мухитов совершили водосвятный молебен по случаю престольного праздника одного из пределов храма во Имя Святой Живоначальной Троицы г. Карачева. Богослужение  было совершено в приспособленном помещении на территории восстанавливаемого храма. На молитву перед образом Пресвятой Богородицы собрались прихожане храма и жители города. По завершении молебна, с иконой Божией Матери «Знамение», вокруг храма был совершен крестный ход.

Настоятель храма иерей Николай в пастырском слове ко всем присутствующим призвал чтить Божию Матерь и искать Ее заступничества на всех путях жизни, ведь она олицетворяет главную потребность любого человека – стремление к миру, безопасности и душевному равновесию.

По доброй традиции, праздник продолжился трапезой, куда были приглашены все присутствующие.

Верующие города Карачева всегда особо чтили икону Богородицы «Знамение», в памяти жителей города Троицкий храм остался под названием Знаменского. В 1808 г. рядом с деревянным зданием Знаменской церкви, построенной в 1773 году на западной окраине Карачева, был заложен каменный храм. К 1813 г. была отстроена и освящена трапезная часть с двумя престолами, наречёнными так же, как и в деревянной церкви: с юга – Знаменский, с севера – Димитриевский. Обустройство главного престола длилось ещё четыре года, лишь 7 октября 1817 г. он был освящён во имя Троицы Живоначальной. В 1886 г. настоящая часть Троицкой церкви была расширена пристройкой двух боковых приделов – во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия и святого благоверного князя Александра Невского. В начале 1930 г. Троицкую церковь закрыли. Церковь была занята под «культпросветучреждение», затем здесь располагались зерносклад, хлебопекарня, автобаза. С 1970-1980-х гг. здание забросили.

5 марта 2005 г. в Карачеве вновь зарегистрировали Троицкую общину, которой и были переданы эти руины. 10 декабря того же года, в день празднования Знаменской иконы Божией Матери, под утраченными сводами состоялся водосвятный молебен. Настоятелем прихода был назначен игумен Тимофей (Елецкий), которого в 2014 г. сменил иерей Николай Чёрный. В настоящее время разработан проект, строители восстанавливают кладку правого придела храма во имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В 2022 году открыто приспособленное помещение на храмовой территории, где регулярно совершаются Богослужения. 7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, освящена временная колокольня. Ведутся работы по украшению и благоустройству территории, налажена приходская жизнь.