Главная > Новости > События епархии > Престольный праздник в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского возглавил секретарь Брянской епархии

2 января 2024 г.

2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялось соборное богослужение в Иоанно-Кронштадтском храме микрорайона Камвольный Бежицкого района города Брянска.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель брянского храма во имя Архистратига Михаила иерей Кирилл Тарасов, клирики Иоанно-Кронштадтского храма: иерей Владимир Фатов, иерей Олег Андреев, иерей Виталий Митин; настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, иерей Константин Протченко. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил хор храма под управлением О.И. Шитой.

В день престольного торжества церковь наполнилась молящимися. Изначально это был небольшой, устремленный ввысь однопрестольный храм, но с развитием приходской общины дом Божий уже с трудом вмещал верующих. Началась реконструкция храма. Сначала был построен южный придел во имя Святителя Николая и 22 августа 2021-го освящен митрополитом Александром. В сентябре этого же года стал возводиться северный придел, посвященный святому мученику Евгению Севастийскому. В настоящее время строительные работы завершены, а в канун Нового 2024 года был установлен красивый иконостас, такой же, как в южном приделе. Теперь белоснежный Иоанно-Кронштадтский храм, расположенный на северной окраине города Брянска, стал более просторным и вместительным для всех притекающих сюда.

По окончании Литургии был совершен молебен праведному Иоанну Кронштадтскому.

После богослужения от лица Владыки Александра секретарь Брянской епархии поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Святой Иоанн Кронштадтский - это великий угодник Божий, который еще при жизни был почитаем в народе как праведный человек. И уже в 1990 году последовала его канонизация в числе святых. Теперь мы имеем возможность обращаться к этому молитвеннику, ходатаю за всю нашу страну об укреплении нас в вере, об укреплении мощи российского государства. И, действительно, мы видим, как во время испытаний, которые Господь нам послал, многие приходят в церковь и просят Бога подкрепить наше воинство, которое защищает Отечество.

«Дивен Бог во святых своих» - эти слова из Священного Писания как нельзя кстати относятся к праведному Иоанну Кронштадтскому, нашему доброму пастырю.  И, как сказано было в Евангелии, которое читалось сегодня за богослужением, никто не ставит зажженную свечу под спудом, но ставят на видном месте, на свещнице, то есть подсвечнике, чтобы светить всем. Вот так Господь поставил праведного Иоанна, дабы он светил всем словом Божественной истины.

От имени митрополита Александра протоиерей Павел Чикалин поблагодарил настоятеля храма протоиерея Максима Корбана и ктитора Евгения Васильевича Томака за попечение о храме и усердные труды на благо Церкви Христовой.

По случаю престольного праздника всем собравшимся были предложены угощения.