Главная > Новости > События епархии > Престольный праздник отметил Дятьковский храм во имя преподобного Сергия Радонежского

9 октября 2020 г.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября 2020 года, храм в 12-м микрорайоне г.Дятьково, освященный во имя этого святого, отметил свой престольный праздник.
Перед началом торжеств, по традиции, настоятель храма иерей Александр Лынка совершил водосвятный молебен.
Божественную Литургию в храме совершили благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель иерей Александр Лынка, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери пос.Любохна протоиерей Олег Шпаков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Фокино иерей Тимофей Тимофеев и клирик храма в честь Преображения Господня г.Дятьково иерей Сергий Аверьянов. Диаконское служение исполнили иеродиакон Гурий (Карпов) и диакон Сергий Куртенок.
За Литургией были возглашены молитвы о мире на Украине и о прекращении губительного болезненного поветрия.
После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, по окончании которого благочинный иерей Павел прочел молитву преподобному игумену земли Русской святому Сергию.
После богослужения благочинный обратился к присутствующим со словом и поздравил именинников в священном сане с Днем Ангела хранителя. Настоятель иерей Александр Лынка в ответном слове поблагодарил духовенство, сотрудников и прихожан за совместные молитвы и труды.
По случаю распространения коронавируса и необходимостью беречь друг друга от традиционной для таких торжеств общей трапезы для прихожан отказались. Угощения для прихожан раздавались каждому с призывом угощаться дома, в кругу семьи. Во внимание к действующим ограничениям, в храме были предусмотрены средства обеззараживания рук и маски для прихожан.