Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Прощеное воскресение в главном храме Навлинского благочиния

События епархии

18 марта 2024 г.

Прощеное воскресение в главном храме Навлинского благочиния

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов в сослужении клирика Казанского храма иерея Владимира Третьякова.

Перед началом Литургии отец Тимофей совершил водосвятный молебен, во время которого освятил новые образа святых пророка Илии и преподобного Серафима Саровского, изготовленные для иконостаса.

За Божественной литургией были прочитаны сугубые прошения и молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — Ирина Учватова).

По заамвонной молитве был совершен молебен Господу Богу о прекращении междоусобныя брани и даровании мира.

По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом.

В этот день по традиции для всех собравшихся была организована трапеза, устроенная на территории храма. Труженицы храма угощали прихожан гречневой и перловой кашами, горячим чаем, блинами с медом, сметаной, вареньем и прочими сладостями.

Воспитанники Воскресной школы при храме тоже подготовились к празднику: многие дети пришли в народных костюмах, чтобы вместе со всеми порадоваться масленице. 

Вечером настоятель храма в сослужении иерея Димитрия Ребиченко, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово, совершил вечерню с чином прощения в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля.

По окончании вечерни отец Тимофей, преклонив колена, прочитал молитвы на начало поста Святыя Четыредесятницы, обратился с напутствием на Великий пост и испросил у всех прощения. Затем священнослужители преподали Кресты для целования верующим.

Сайт Навлинского благочиния