Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Прощеное воскресенье митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

События епархии

17 марта 2024 г.

В Прощеное воскресенье митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Сергий Иващенко. Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр  совершил молебен святому благоверному и преподобному князю Олегу Брянскому, в завершение которого вознес молитву небесному заступнику Брянщины у его святых мощей.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня последнее воскресенье перед Великим постом. 40 дней мы соблюдаем постное поприще и 7 дней - это особая неделя - Неделя Страстей Христовых. Евангелие напоминает нам, что мы должны стараться не обижать ближних, а учиться просить прощения у всех, кого мы вольно или невольно обидели. Вы знаете, когда в семье возникают какие-то трения, сложности в отношениях между супругами, если есть дети, то они очень переживают. Они бросаются то к отцу, то к матери, спрашивая: «Вы что, разводиться собираетесь?», и, конечно, в семье начинается просто настоящий ад. Хотя начиналось все очень хорошо, много было счастья. Но люди не умеют ценить вот эти подарки от Бога. Все хочется сделать по-своему, и часто такое райское блаженство семейной жизни превращается незаметно в ад.

Где грех, там не может быть рая. Поэтому, дорогие братья и сестры, если мы не будем пребывать в послушании Богу, то рано или поздно наша жизнь закончится трагедией. Как она закончилась в раю, когда Господь никаких заповедей не давал Адаму и Еве - первым людям, была одна только заповедь - пребывать в послушании Богу. Символически это означало не трогать плодов на дереве познания добра и зла. Но ведь диаволу не нравится, когда люди живут в мире, согласии, благополучии, благоденствии, ему надо обязательно вмешаться и все поставить с ног на голову. И он искусил нашу праматерь Еву, сказав, что если она съест вот это яблоко, хотя яблок в раю было очень много, и даст его своему мужу, то они станут как Бог и не будут нуждаться в Его духовном окормлении, советах и в помощи. Люди были изгнаны из рая и до сих пор в поте лица зарабатывают себе на жизнь. Поэтому, когда возникают конфликты в коллективах, в семье, то, прежде всего, надо искать причину не в тех людях, которые вас не устраивают, а в самом себе. Если мы с вами повнимательнее присмотримся к своей повседневной жизни, то найдем много немощей, несовершенств и грехов.

Вступая в спасительные дни Великого поста, мы должны не просто формально сказать: «Прости меня», а именно осознать свою вину перед этим человеком, которого мы обидели, и искренне попросить у него прощения. Конечно, легко просить прощения у многих людей, а вот у того, кто особенно, кажется нам, обидел нас, оскорбил, нанес раны душевные, его бывает очень нелегко простить. Но Евангелие говорит, что если мы не будем прощать, то и Господь не простит нам наших согрешений. И да поможет нам Бог в предстоящем подвиге Великого поста, чтобы эти дни не прошли для нас напрасно, чтобы каждый день поста оставил след в нашей жизни и изменил нашу несчастную, больную, немощную душу.

После богослужения Владыку Александра с Прощеным воскресеньем поздравили воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе. Дети спели песни и угостили архипастыря свежеиспеченными блинами и горячим чаем. Его Высокопреосвященство напутствовал ребят, пожелав им, прежде всего, слушаться родителей.

В этот день на территории собора состоялись праздничные гулянья и угощения всех желающих масленичным лакомством.

Пресс-служба Брянской епархии