Главная > Новости > События епархии > Радуйся, честное Древо, Древо жизни и спасения!

12 февраля 2024 г.

Радуйся, честное Древо, Древо жизни и спасения!

10 февраля 2024 года, в Седмицу 36-ю по Пятидесятнице, брянские паломники молились в храме в честь святителя Иоанна Златоустого в с. Годеново.

Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России. Крест был явлен пастухам на Сахотском болоте в далеком 1423 году. В богоборческие времена был спрятан в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, где пребывает и сегодня. Паломники из Брянска приняли участие в Божественной литургии, по окончании которой перед святыней был совершен молебен с акафистом.

В селе Погост-Крест богомольцы посетили монастырь Животворящего Креста Господня. Именно здесь в далеком 1423 году на Сахотском болоте пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано обетование: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий; аще кто с верою придет помолитися, будут многая исцеления и чудеса от Животворящего Креста молитв ради чудотворца Николы». Перед образом распятия Господня стоял «…чудотворец великий Николай со святым Евангелием». Главной святыней обители является точная копия Животворящего Креста Господня. Помолившись у Животворящего Креста Господня, богомольцы были приглашены на монастырскую трапезу.

В г. Переславль-Залесский паломники побывали в Свято-Никольском женском монастыре, основанном уроженцем Переславской земли преподобным Димитрием Прилуцким в 1348 году. Богомольцы поклонились главной святыне обители – Корсунскому Кресту. Корсунский Крест – это древняя святыня, принесенная из Византии через Корсунь (Херсонес) при Крещении Руси. Сам крест четырехконечный, деревянный, обложен медными позолоченными пластинами с обеих сторон, Крест украшен серебряными ковчежцами с частицами мощей святых угодников Божиих: св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, св. мч. Феодора Тирона, воина, св. мч. Виктора, воина, св. вмч. Феодора Стратилата, св. первоверховного апостола Павла, св. вмч. Георгия Победоносца и многих других. Сегодня обитель бережно хранит и другие святыни, среди которых мощи благоверного князя Андрея Смоленского, Переяславского чудотворца; мощи преподобного Корнилия Молчальника; 84 частицы святых Киево-Печерских; чтимый образ святителя Николая Чудотворца с частицей мощей.