Главная > Новости > События епархии > РАДУЙСЯ, РАДОСТЕ НАША!

16 октября 2023 г.

РАДУЙСЯ, РАДОСТЕ НАША!

С 13 по 16 октября 2023 года состоялась паломническая поездка к святыням Псковской митрополии.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, брянские паломники молились в Свято-Успенском Святогорском монастыре. По приезде в святую обитель богомольцы приняли участие в водосвятном молебне. Праздничную Божественную литургию возглавил игумен Василий (Бурков) в сослужении братии. По завершении богослужения вокруг стен храма был совершен Крестный ход. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю, по окончании которой богомольцы были приглашены на монастырскую трапезу.

Древняя обитель была основана по повелению царя Ивана IV в 1569 году и издревле входила в ряд самых почитаемых на Руси. С XIX века обитель оказалась неразрывно связанной с именем А.С. Пушкина. Живя в Михайловском, поэт приходил сюда в моменты творческих исканий и на поклон могилам предков, памятью которых он свято дорожил, здесь он нашел свое последнее пристанище.

Во время пребывания в Пушкинских горах богомольцы посетили родовое имение Пушкиных – Михайловское, где для них была организована экскурсия по усадьбе поэта. После посещения Михайловского гости из Брянска отправились в Печоры.

15 октября, в день памяти священномученика Киприана, епископа, мученицы Иустины и мученика Феоктиста, брянские паломники молились в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре. По окончании богослужения богомольцы приложились к мощам Псково-Печерских святых и поклонились чудотворным иконам обители. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю с посещением Богомзданных пещер, келий преподобного Симеона (Желнина) и архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Затем брянцы отведали монастырской трапезы.

В завершение своего паломничества по благословенной Псковской земле паломники побывали в городе Пскове. Для них была проведена экскурсия по Псковскому Кремлю с посещением Троицкого собора, в котором хранятся главные святыни псковской земли: рака с мощами святых благоверных князей Всеволода-Гавриила, Довмонта-Тимофея и Иоасафа Снетогорского; Ольгин Крест, ковчежцы с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, Покрова Пресвятой Богородицы, Великой Княгини Ольги, икона «Святая Троица» (возраст более 300 лет), чудотворные иконы Божией Матери «Псковская» или «Жемчужная», «Чирская» и «Псково-Покровская».