Радуйтеся, святии четыредесяте мученицы Севастийстии, преславнии чудотворцы!
22 марта 2025 года, в седмицу 3-ю Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, брянские паломники молились в Богородицкой Площанской мужской пустыни.
История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединённый монастырь был разорён поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием. Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в посёлок. Монастырь был возвращён монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии.
В святой обители паломники приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил игумен Леонид (Лушкин) в сослужении благочинного монастыря иеромонаха Серафима (Долбенко) и братии святой обители. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из Брянска. По окончании богослужения было совершено таинство Соборования. В монастыре богомольцы приложились к честным мощам преподобного Василия (Кишкина), чудотворному Казанскому образу Божией Матери и другим святыням обители.
В завершение паломнического дня паломники посетили святой источник в честь святых бессребреников Косьмы и Домиана в д. Холмецкий хутор.