Главная > Новости > События епархии > РАДУЙТЕСЬ, ПРЕПОДОБНИИ ОТЦЫ НАШИ ЗОСИМО, САВВАТИЕ И ГЕРМАНЕ

27 августа 2022 г.

РАДУЙТЕСЬ, ПРЕПОДОБНИИ ОТЦЫ НАШИ ЗОСИМО, САВВАТИЕ И ГЕРМАНЕ

С 18 по 25 августа 2022 года состоялась паломническая поездка в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.
19 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, брянские паломники молились в Свято-Троицком Александра-Свирского мужском монастыре. В престольный праздник обители богомольцы приняли участие в водосвятном молебне, по окончании которого была отслужена праздничная Божественная литургия. В завершение богослужения паломники прошли Крестным ходом. В праздник Преображения Господня верующие освятили плоды нового урожая, принесенные в храм.
По приезде на Соловецкие острова паломники поселились в монастырской гостинице, подкрепили свои силы в монастырский трапезной, после чего для богомольцев была организована обзорная экскурсия по монастырю. Вечером 20 августа в Троицком храме обители Всенощное бдение возглавил наместник монастыря епископ Порфирий.
21 августа, в день памяти второго перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, паломники из Брянска приняли участие в праздничной Божественной литургии, которою возглавил наместник обители епископ Порфирий в сослужении монастырской братии. По окончании богослужения вокруг стен обители паломники прошли Крестным ходом.
В этот же день для паломников была организована экскурсия в музей "СЛОН", посвященный одному из самых трагических периодов русской истории. В 1920-1930-х годах на территории Соловецких островов действовал исправительно-трудовой лагерь, где приняли мученическую кончину более 40 000 человек.
В дни пребывания на Соловецких островах для богомольцев ежедневно организовывались экскурсии по скитам, сопровождаемые православными экскурсоводами, среди которых особенно приятно было видеть Ксению из Брянска, которая вот уже на протяжении нескольких лет приезжает на Соловки трудницей.
В экскурсионные дни паломники посетили Секирную гору, где расположен Вознесенский скит. На вершине горы построена церковь-маяк. В 1920-1930-х годах здесь располагался штрафной изолятор, 4-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения. Внизу - Ботанический сад, который был основан в 1822 году архимандритом Макарием. Сейчас на территории сада произрастают растения, высаженные монахами в 1870-1920 годах. Самыми старшими по возрасту являются сибирские кедры и яблони Палласа.
Свято Сергиево-Радонежский скит (о. Большая Муксалма), с давних времен этот остров стал использоваться людьми, как животноводческо-сельскохозяйственный. В 1859 году монахи Соловецкого монастыря решили соединить острова дамбой. Ежегодно на строительстве дамбы работало более 500 человек. Закончили строительство в 1866 году.
Голгофо-Распятский скит (о. Анзер). В 1712 году преподобному Иову (в схиме - Иисусу) явилась Богородица с преподобным Елеазаром Анзерским и повелела основать здесь скит. Во времена «СЛОН» на Голгофе располагалась медсанчасть, в которой приняли кончину тысячи узников, в том числе священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский.
Савватьевский скит основан в XVI веке на месте первого поселения на Соловках преподобных Савватия и Германа Соловецких, чудотворцев. В 1860 году в скиту был построен храм в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия.
В завершение паломничества на Соловецкие острова, в знак благодарности и внимания, на молитвенную память о посещении Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря группа паломников преподнесла в дар Паломнической службе Брянской епархии «Брянский паломник» икону преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, чудотворцев, которая будет храниться в Покровском храме города Брянска.