Главная > Новости > События епархии > Радуйтесь, вси святии, теплии о всем мире Богу молитвенницы

19 июня 2022 г.

Радуйтесь, вси святии, теплии о всем мире Богу молитвенницы

19 июня, в день памяти Всех святых, в Карачевском благочинии, совершено богослужение.
В престольный праздник, в храме Всех святых города Карачева было многолюдно.
За богослужением молились благочинный Карачевского церковного округа, иерей Николай Черный, настоятель храма во имя Всех святых, протоиерей Леонид Бугакин и прихожане храма.
За богослужением возносились молитвы о мире на Украине и о войнах России, выполняющих свой долг, по защите родины.
Храм во имя Всех Святых расположен на юго-восточной окраине города Карачева в бывшей деревне Новая Слобода. В Ведомостях Карачевского Духовного Правления 1745 года храм во имя Всех Святых не значится. На плане 1880 года он показан деревянным. Храм во имя Всех Святых был построен в 1776 году. В 1863 году он сгорел со всем приходом. Новый каменный храм был выстроен в 1865-1874 годах. В 1890 году вокруг него была устроена каменная ограда.
По типу церковь принадлежит к бесстолпным одноглавым храмам с обычным трехчастным построением. Основной, несколько вытянутый по оси север-юг двухъярусный четверик с полукруглой пониженной апсидой завершен высоким четырехгранным куполом с маленькой круглой главкой на кубическом постаменте. Более широкая одноярусная трапезная, также поперечно ориентированная, имеет с запада притвор.
Первоначальная масляная роспись на своде, стенах и в алтаре выполнена в 1894 году в духе позднего академизма. Для нее характерны сухой рисунок орнамента, статичные фигуры святых, многофигурные композиции с персонажами, застывшими в нарочито драматических позах. Цветовая гамма построена на локальных темных тонах: синих, красных и зеленоватых.
В 1995 году была построена колокольня. В нынешнем храме во имя Всех Святых три Престола: во имя Всех Святых, во имя Святителя Николая Чудотворца и в честь Тихвинской иконы Божией Матери.
По окончании богослужения, священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, с пением тропарей и величанием Всем святым!