Главная > Новости > События епархии > Рождество Христово и Святки в Брянском районном благочинии

17 января 2024 г.

Рождество Христово и Святки в Брянском районном благочинии

В Рождественскую ночь в храме во имя Святителя Николая города Сельцо состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Утром 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную Литургию возглавил штатный клирик храма во имя Святителя Николая г. Сельцо иерей Александр Прасол. После Божественной Литургии прихожан поздравили воспитанники воскресной школы храма и церковного хора. Они исполнили рождественские песнопения и стихи, чем очень порадовали собравшихся в храме людей. После поздравления все дети, которые пришли на праздничное богослужение, получили сладкие подарки.

***

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, штатный клирик храма во имя святителя Николая г.Сельцо иерей Александр Прасол с помощниками благочинного посетили семьи военнослужащих - участников СВО города Сельцо.

Священник вместе с помощниками и добровольцами поздравили родных и близких воинов со светлым праздником Рождества Христова, преподнесли каждой семье духовную литературу и сладкие подарки, пожелали им помощи Божией и крепости душевной в этот нелегкий для всей страны и многих семей период.

***

В Святочные дни Сельцовский храм во имя Святителя Николая принимал гостей из школы №3 города Сельцо. 12 января храм посетили учащиеся начального звена, а 15 января - ученики среднего звена. Школьников в храме радушно встречали благочинный Брянского района иерей Константин Серенков, помощники благочинного - по миссионерской деятельности Наталья Кулагина и по работе с молодежью Екатерина Симукова. Детям провели экскурсию по храму, рассказали о Рождестве Христовом и Святочных днях. Школьники активно общались и задавали множество разнообразных вопросов. Все юные гости получили памятные иконы и сладкие подарки к празднику.

***

11 января 2024 года настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного с. Супонево протоиерей Николай Елисеев вместе с помощниками благочинного - по миссионерской деятельности Натальей Кулагиной, по работе с молодежью Екатериной Симуковой и православными волонтерами из города Сельцо посетили Супоневскую школу-интернат, где поздравили учащихся с Рождеством Христовым и предстоящим праздником Богоявления. Протоиерей Николай совершил молебен о болящих, окропил всех Святой водой и вручил каждому сладкие рождественские подарки.

***

14 января 2024 года, в день памяти Василия Великого и праздник Обрезания Господня, благочинный Брянского района иерей Константин Серенков вместе с помощниками по катехизации и религиозному образованию Серенковой Маргаритой, по миссионерской деятельности Кулагиной Натальей, по работе с молодежью Симуковой Екатериной в сопровождении воскресной школы храма и церковного хора посетили ГБСУСОН "Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо", где  поздравили проживающих и сотрудников со светлым праздником Рождества Христова. Дети из воскресной школы храма и церковный хор порадовали насельников Дома милосердия песнями и стихами о Рождестве Христовом. Священник поздравил проживающих и сотрудников учреждения с Рождеством Христовым и грядущим Богоявлением, пожелал здравия, крепости духа и окропил присутствующих святой водой. Все пожилые люди получили в подарок от воспитанников воскресной школы красочные снежинки из бумаги, которые дети изготовили своими руками.