Главная > Новости > События епархии > Руководитель Информационно-издательского отдела принял участие во встрече с Владимиром Легойдой в рамках XXXII Международных Рождественских чтений

26 января 2024 г.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве 25 января состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Романовича Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви. Мероприятие прошло в рамках XXXII Международных образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Брянскую епархию на рабочей встрече представили руководитель Информационно-издательского отдела иерей Илия Бурдуков, главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина, референт отдела Наталья Кундик.

В своем выступлении Владимир Легойда обратил внимание собравшихся на поддержку законодательных инициатив Святейшего Патриарха Кирилла, выдвинутых им 23 января во время выступления на XII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ. Речь шла о необходимости принятия федерального закона о статусе многодетной семьи. 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи, и популяризация в обществе просветительских проектов, повышение статуса многодетных семей и их всесторонняя поддержка имеет особое значение. Еще один немаловажный вопрос, требующий решения, - это вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования и принятие мер поддержки беременных женщин, позволивших им сделать выбор в пользу сохранения жизни ребенка. Среди других серьезных тем - корректировка миграционной политики.

Владимир Романович также отметил актуальные вопросы информационной повестки дня и заострил внимание на важности священнического служения, которое включает в себя сотрудничество со светскими общественными, молодежными, волонтерскими организациями. Особое внимание было уделено взаимодействию епархий с региональными комитетами Семей Воинов Отечества и работе священнослужителей с людьми, пострадавшими во время проведения специальной военной операции и получившими тяжелые психологические и физические травмы.

В завершение встречи ее участники задали Владимиру Легойде интересующие их вопросы и поделились реализованными в своей епархии успешными медийными проектами по поддержке традиционных ценностей и многодетных семей.