Главная > Новости > События епархии > Руководитель Информационно-издательского отдела выступил с докладом во Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Путь в науку».

19 апреля 2024 г.

Руководитель Информационно-издательского отдела выступил с докладом на Всероссийской научной конференции «Путь в науку»

18 апреля 2024 года на историческом факультете Тверского государственного университета состоялась Всероссийская (с международным участием) научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку», посвященная 950-летию первого летописного упоминания города Торопца и 550-летию возвращения из путешествия русского землепроходца, тверского купца и путешественника Афанасия Никитина.

С докладом на тему «Всесоюзное общество «Знание» в борьбе с религией в хрущевский период (1953‒1964 гг.)» к участникам конференции в дистанционном формате обратился руководитель Информационно-издательского отдела Брянской епархии иерей Илия Бурдуков. В своем выступлении священник осветил роль Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, позже ставшее просто обществом «Знание», как одного из инструментов борьбы государства с «религиозными предрассудками» в хрущевский период. Далее состоялась дискуссия, в ходе которой докладчику были заданы вопросы по теме исследования.

В ходе работы секций было заслушано около 140 докладов студентов, аспирантов, молодых исследователей из Твери, Лихославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Ярославля, Костромы, Саратова, Владикавказа (Россия), Бреста, Гродно (Беларусь), Ташкента (Узбекистан), Лхасы (КНР), Кали (Колумбия).