Главная > Новости > События епархии > Руководитель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Брянской епархии провел военно-спортивную конференцию на тему "Оборонное сознание русского мира"

12 декабря 2023 г.

Руководитель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Брянской епархии провел военно-спортивную конференцию "Оборонное сознание русского мира"

9 декабря, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, на базе Брянского государственного училища олимпийского резерва в рамках подготовки ко второму всероссийскому форуму "Пересвет" прошла межрегиональная военно-спортивная конференция на тему "Оборонное сознание русского мира". Тема сформулирована Александром Андреевичем Прохановым - российским писателем, журналистом, прозаиком, сценаристом, общественным и политическим деятелем, идеологом общественного движения "Русская мечта".

Цель конференции - обсудить вопросы истории теории и практики оборонного сознания Русской цивилизации.

Организатор конференции и модератор - иерей Александр Шатов - руководитель комиссии по вопросам физической культуры и спорта Брянской епархии.

Конференция проходила в очно-заочном формате с использованием видеоконференцсвязи.

С приветственным словом выступил советник сопредседателей Российского союза боевых искусств, ветеран группы специального назначения «Вымпел», кандидат педагогических наук Сергей Львович Конников.

Участниками дискуссии очно стали Жучков Александр Николаевич - участник СВО,  Горбач Александр Владимирович - директор «Дворца Единоборств им. Артёма Осипенко», Гагарин Алексей Владимирович - тренер, трёхкратный чемпион России по боевому самбо.

По видеоконференцсвязи выступили Сагал Дмитрий Алексеевич - секретарь движения «Русская мечта», кандидат педагогических наук (г. Москва), Губарь Андрей Викторович - вице-президент общества Богатырская Русь (г. Тула), Степанов Анатолий Дмитриевич - председатель «Русское собрание» (Санкт-Петербург), священник Игорь Бирюков - руководитель комиссии по вопросам ФКиС Армавирской Епархии, философ, священник Феодор Корбатов - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саянской епархии.

В ходе беседы участники поделились своим опытом работы с молодым поколением, методиками воспитания и формирования патриотического и оборонного сознания современной молодежи.

По окончании конференции были сделаны следующие выводы:

1. Брянская земля - носитель культурного и оборонного кода нашей страны (от Пересвета до партизан и современных героев и спортсменов) не агрессоры, но защитники.

2. Наши Святые Богатыри - те, кого мы должны ставить в пример подрастающему поколению (Невский, Пересвет, Донской, Ушаков и т.д.).

3. Использовать пример  о.Игоря Бирюкова для внедрения его опыта во внеклассное и приходское образование.