Главная > Новости > События епархии > Руководитель молодежного отдела Брянской епархии провел кураторский час «Традиционные ценности русского народа» для студентов первого курса БГУ

26 октября 2023 г.

25 октября на факультете истории и международных отношений БГУ имени академика  И.Г. Петровского прошёл кураторский час для студентов первого курса на тему «Традиционные ценности русского народа» с участием руководителя отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерея Алексия Иванова с обучающимися университета.

Темой беседы стали традиционные русские ценности с точки зрения православия. Открывая беседу, иерей Алексий отметил, что в современных социально-культурных условиях одной из главных задач образовательной деятельности выдвигается задача воспитания. Духовно-нравственное развитие личности лежит в основе воспитания. Традиционные духовные ценности российского народа всегда служили той силой, которая способствовала преодолевать любые трудности, возникавшие в его историческом развитии, что вряд ли под силу какому-либо другому народу. Отличительными особенностями таких ценностей является духовность, смысл которой – приоритет социальных ценностей, реализующих нравственную и творческую деятельность, над материальными ценностями.

Священнослужитель отметил, что во все времена молодых людей волновали острые вопросы определения жизненного пути, выбора, поиска ответа на вечные вопросы: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Что нужно сделать, чтобы сделать мир лучше?»

Подводя итоги встречи, иерей Алексий Иванов подчеркнул, что обращение к десяти заповедям позволяет сформировать структурно целостный подход к реальности, когда каждый жизненный вопрос рассматривается не по отдельности, но в духовно-нравственной связи со всеми остальными. В ходе встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы.