Главная > Новости > События епархии > Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии принял участие в работе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

28 января 2024 г.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра делегация епархии приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретение минувшего, образ будущего». В рамках Чтений с 24 по 27 января 2024 года  состоялись тематические конференции, секции и круглые столы по актуальным  направлениям церковной жизни.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии иерей Константин Протченко и сотрудник отдела Ирина Валерьевна Диденко приняли участие в тематических секциях, посвященных вопросам реализации православного компонента дошкольного образования, повышения качества преподавания Православной культуры, интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков, проблемам современной православной школы, а также применению и распространению эффективных методов и форм приходского просвещения детей и взрослых.

25 января 2024 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви». Участники встречи обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях. С приветственным словом к участникам конференции обратились Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального ОРОиК и заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева. Владыка Евгений подвел итоги преподавания предмета «Основы православной культуры» в 2023 году и рассказал о практической деятельности образовательной платформы «Клевер Лаборатория», отметив, что педагоги ОПК могут бесплатно пройти курс повышения квалификации. Благодаря ярким выступлениям спикеров, конференция стала презентационной площадкой лучшего опыта взаимодействия школы и Церкви. Итогами её работы стало обсуждение перспектив существования предмета ОПК и присоединения курса ОДНКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России) к предмету «История».

В этот же день в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась секция «Клевер Лаборатория», организованная в формате педагогической мастерской, объединившей более 400 педагогов со всей страны, и посвященная теме, созвучной наступающему в России Году семьи: «Один в поле не воин. Сотрудничество учителя и родителя в воспитании духовно-нравственной культуры».

26 января 2024 года иерей Константин Протченко принял участие в итоговом совещании председателя Синодального ОРОиК с руководителями епархиальных ОРОиК «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», в ходе которого были определены задачи по развитию православного образования и духовного просвещения, а также анонсированы запланированные мероприятия на 2024 год.