Руководитель Православной службы помощи «Белые паруса» рассказал «Радио России. Брянск» о деятельности проекта
В рамках взаимодействия с ГТРК Брянск руководитель Православной службы помощи «Белые паруса» иерей Илия Бурдуков побеседовал с шеф-редактором Галиной Круковской о деятельности волонтерского движения.
Священник рассказал о том, что благотворительный проект нацелен на оказание помощи людям с ограниченными возможностями, одиноким пожилым людям, детям-сиротам и многодетным семьям. В большинстве своем это бытовые вопросы: купить лекарство, помочь с уборкой, приготовить еду, занять детей, просто навестить нуждающихся и пообщаться с ними. Для этого от волонтеров не требуется каких-то специальных знаний и навыков, достаточно желания служить ближнему и быть рядом с теми, кто в этом нуждается.
Служба помощи носит название «Белые паруса» неслучайно. Оно означает динамическое движение по волнам моря житейского, когда, преодолевая те или иные трудности, волонтеры помогают преодолевать их другим, как гребцы общими усилиями помогают кораблю двигаться вперед. Название «Белые паруса» отражает чистосердечие и благие намерения участников. Сообщество абсолютно добровольческое, никто из волонтеров не получает платы за труд, но каждый жертвует своим временем и своими силами.
Несмотря на то что движению всего два месяца и в нем около двадцати участников, на данном этапе сделано немало. Добровольцы посещают родственников участников СВО, пожилых людей, семьи, находящиеся в кризисной ситуации. Служба оказывает поддержку социальным учреждениям, в том числе помогает осуществлять ремонт, чтобы люди в домах престарелых или интернатах жили в достойных условиях. Кроме того, социальные учреждения посещаются с целью уделить внимание подопечным, поздравить с праздником, разделить радость общения. Участники движения совместно с волонтерами из других организаций и неравнодушными людьми проводят работы по благоустройству территорий монастырей и храмов.
Таким образом, православная служба помощи осуществляет простые, понятные, но такие близкие людям и вполне реализуемые в любых условиях задачи, не требующие специальных компетенций, образования или особых сил. Координаторы и организаторы проекта стараются построить работу так, чтобы волонтеры и подопечные могли найти друг друга.
Чтобы присоединиться к движению, необходимо:
1. Связаться с координатором Ариной и заполнить анкету добровольца.
2. Пройти собеседование с руководителем Службы иереем Илией Бурдуковым.
Контакты для связи с координатором:
+7 910 232 38 21 (Арина). Звонить с 13:00 до 20:00.
E-mail: bellparusa@mail.ru.
Служба помощи «Белые паруса» ждет в своих рядах каждого, кто готов послужить ближнему.