Главная > Новости > События епархии > Секретарь Брянской епархии принял участие в открытии Года семьи в правительстве Брянской области

5 февраля 2024 г.

5 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное открытие Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в мероприятии принял участие секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз поздравил участников торжества — лучшие семьи городов и районов региона — со знаменательным событием и рассказал о мерах поддержки семей:

— В Брянской области сформирован целый комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации, сохранение традиционных семейных ценностей. Более двадцати из них — меры финансовой поддержки. Только в прошедшем году такую поддержку получили 48 тысяч семей, в которых воспитываются 74 тысячи детей. Поддержка идет по самым разным направлениям — от выплаты пособий при рождении малыша до помощи в приобретении жилья. Для молодых людей, кто только образовал семью, предусмотрены социальные выплаты на приобретение жилья. Почти 700 молодых семей уже улучшили свои жилищные условия, причем 360 из них — многодетные семьи. В социальной программе мы уделяем особое внимание многодетным семьям.

У нас уже 14 212 многодетных семей. Мы обязательно будем помогать всем нашим семьям и будем рады каждому малышу. Для любой семьи финансовая помощь будет не лишней. А особенно для той, которая решается на рождение третьего, четвертого ребенка. Поэтому мы в Брянской области приняли решение: семья, в которой рождается третий и последующие дети, получает материнский капитал в размере 200 тысяч рублей. В случае рождения двойни — 400 тысяч. А при рождении тройни уже 1 млн. 200 тысяч рублей. Из 18,5 тысяч семей, получивших сертификаты на областной материнский капитал, почти восемь тысяч уже распорядились этими средствами.

В знак глубочайшего уважения к многодетным матерям утвержден Почетный знак Брянской области «Материнская слава». Им ежегодно награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие пять и более детей. На сегодняшний день такого Почетного знака удостоены 789 многодетных матерей.

В своем слове глава региона обратил внимание на воспитание детей-сирот. «В Брянской области их число с каждым годом сокращается. Сегодня в регионе проживает 2952 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Абсолютное большинство (2658 детей) воспитываются в семьях, а это значит, что в детских домах остается все меньше детей, а меры, которые приняты нами для поддержки семьи, дают хорошие результаты», — сказал Александр Васильевич.

Затем состоялось чествование семей.  Губернатор вручил сертификаты на областной материнский капитал.

Мероприятие завершилось концертом. Творческие коллективы Брянской области представили гостям свои музыкальные номера.