Главная > Новости > События епархии > Секретарь Брянской епархии совершил заупокойную литию по морякам-подводникам

24 октября 2023 г.

Секретарь Брянской епархии совершил заупокойную литию по морякам-подводникам

24 октября Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор посетили члены экипажа атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск» Северного флота во главе с командиром корабля, капитаном II ранга Александром Масичем.

Для делегации в составе более пятидесяти человек, которую сопровождала глава города Брянска Марина Дбар, была организована экскурсия по главному епархиальному храму. После состоялась заупокойная лития по погибшим морякам-подводникам. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра богослужение возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении благочинного Брянского градского округа протоиерея Сергия Рысина и заведующего отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерея Михаила Агешина.

От имени Владыки Александра моряков поприветствовал секретарь Брянской епархии:

- Брянская земля прославлена подвигами многих святых угодников Божиих, и мы особенно отмечаем подвиги святого преподобного благоверного князя Олега Брянского, преподобного Александра Пересвета, преподобного Поликарпа Брянского и других. Поэтому хотелось бы пожелать, чтобы по молитвам небесных покровителей земли Брянской Господь даровал вам крепкого здравия, мужества и всё необходимое для того, чтобы вы достойно несли свое служение, защищая нашу родную Отчизну.

На память о посещении собора всем членам экипажа были подарены иконки святого благоверного князя Олега Брянского.

Во время визита в Брянск подводники посетили также храм во имя Всех Святых Воинов на улице Калинина и возложили цветы к бюсту святого праведного адмирала Федора Ушакова, расположенному на территории храма. Затем для моряков была организована экскурсия в Свенский Успенский мужской монастырь.

***

С экипажем атомного подводного крейсера «Брянск» Северного флота Брянск связывают давние дружеские отношения. В сентябре 2016 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между моряками-подводниками и Брянским городским Советом народных депутатов. Крейсер «Брянск» стал тысячной подводной лодкой, построенной на российских верфях. Ее спуск на воду состоялся в 1988 году. Корабль предназначен для нанесения ракетно-ядерного удара по объектам на значительном удалении. В 2020 году экипаж АРПКСН «Брянск» удостоился переходящего звания губернатора Мурманской области «Лучшая подводная лодка Северного флота».