Главная > Новости > События епархии > Секретарь Брянской епархии совершил заупокойную литию по приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II

5 декабря 2023 г.

5 декабря, в 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского епархиального управления было совершено заупокойное богослужение.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заупокойную литию возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении заведующего Информационно-издательским отделом иерея Илии Бурдукова и заведующего канцелярией епархиального управления иеромонаха Гермогена (Базовкина).

За богослужением молились сотрудники епархиального управления.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

После совершения литии от имени Владыки Александра секретарь Брянской епархии обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Сегодня мы собрались в этом храме, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра совершили заупокойную литию о приснопоминаемом Святейшем Патриархе Алексии. В этот день исполняется 15 лет со дня его блаженной кончины. И, как мы знаем с вами, наш Владыка Александр в течение семи лет был викарным архиереем у Святейшего Патриарха Алексия и хранит о нем очень светлые воспоминания. Действительно, это был человек глубокой веры, преданный Богу. Он управлял Церковью, когда пришло время собирать камни: начало 90-х, перестройка, изменился взгляд государства на Церковь, гонения были прекращены и из руин стали восстанавливать монастыри и храмы. Вновь образовывались различные сферы деятельности Церкви в обществе. Это тоже были нелегкие годы, но главное, - Святейший Патриарх Алексий сохранил веру, никогда не отчаивался, призывал всегда идти вперед, и его глубокая вера, его переживания, заботы, его отеческое на всё смотрение передалось многим, кто близко знал Святейшего Патриарха Алексия. Пусть Господь простит ему прегрешения вольные и невольные и дарует Царствие небесное.

Всем молящимся было роздано поминальное коливо.