Главная > Новости > События епархии > Серебряные призеры православной интернет-карусели

19 ноября 2020 г.

Серебряные призеры православной интернет-карусели

В середине ноября сборная команда знатоков православной культуры Брянской епархии «Пересвет» приняла участие во второй игре шестого сезона международной православной интернет-карусели и заняла второе место. Мероприятие, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского, было организовано комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии.

В этот раз викторина была посвящена истории христианства на Африканском континенте и называлась «Ходите, дети, в Африку».

32 команды из воскресных школ, молодежных клубов и светских организаций приняли участие в этой интернет-карусели. Они представляли православную молодежь шести стран: России, Казахстана, Беларуси, Литвы, Кыргыстана и Узбекистана. В составе Брянской команды играли: Матвей Соленков, Мария Ляпченкова, Иван Мартынов. Сергей Никитенко, Тимофей Аронов, Наталья Маслова, Иван Голик и капитан команды Серафим Кузьменко.

В течение трех дней школьники и студенты отвечали на вопросы, связанные с историей православия в разных странах Африки, с жизнью святых этого континента, с особенностями богослужения, с географией, флорой, фауной и экономикой этого материка, а также с русским языком, информатикой, литературой, мультипликацией, живописью и художественными промыслами.

Викторина была интересной и увлекательной. Ребята узнали много нового о жизни наших братьев во Христе, совершили путешествие по Ветхому Завету, вспомнили святых первых веков христианства, углубились в тонкости церковного пения и аскетики, поговорили об Образе Божьем в человеке и о христианской миссии. Самое главное, что получили ребята, участвуя в викторине, – это опыт совместной командной работы и бесценную радость общения друг с другом.

Руководитель команды Кузьменко Ирина Ивановна