Главная > Новости > События епархии > Школьники посетили храм Карачевского благочиния в селе Трыковка

15 октября 2023 г.

Школьники посетили храм Карачевского благочиния в селе Трыковка

13 октября, в канун  Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских близ села Трыковка Карачевского церковного благочиния посетили с экскурсией учащиеся 7 и 9 классов Трыковской СОШ в сопровождении классного руководителя  Оксаны Леонидовны Жилиной и заведующей Трыковской сельской библиотекой Елены Владимировны Курган.

Настоятель храма протоиерей Вячеслав Мухитов рассказал ребятам, из каких частей состоит храм, чем он отличается от других зданий и о том, что храм - это освященное здание, в котором совершают Божественные службы, а верующие люди имеют возможность принять участие в Таинствах и вести себя здесь необходимо должным образом.

Священник Вячеслав кратко рассказал ребятам житие священномученика Иоанна Карабанова,  прославленного в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. Его икона особо почитается в этом храме.  Настоятель  объяснил  детям, как важно чтить Господа нашего и Пресвятую Богородицу, о значении и силе искренней молитвы. Священник рассказал детям также об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В конце мероприятия были даны ответы на вопросы детей.