Главная > Новости > События епархии > Соболезнование Митрополита Брянского и Севского Александра в связи с трагедией в гимназии № 5 г. Брянска

8 декабря 2023 г.

Родителям, родным и близким погибших и пострадавших в результате стрельбы в гимназии № 5 г. Брянска.

Мое сердце потрясено вестью о страшной трагедии, произошедшей в гимназии № 5 г. Брянска. Церковь не может оставаться в стороне, видя горе и страдания, которые испытывают те, кто внезапно лишился самого дорогого в этом мире сокровища ‒ собственного ребенка. Трудно и порой невозможно подобрать слова, которые смогли бы выразить боль и потрясение от случившегося.

Но каждый может быть рядом и скорбеть вместе в тишине и молитве о тех, чьи голоса мы надеемся услышать в жизни Будущего века, и о тех, за чьи жизни борются врачи. Это наш долг, поэтому Церковь в эти тяжелые дни будет молиться о новопреставленной Марии и о выздоровлении всех пострадавших. Мы будем скорбеть о случившейся катастрофе в душе несчастного ребенка, которая решила пойти на этот страшный шаг. Мы будем молить Бога, дабы подобные трагедии не повторялись в будущем, чтобы Он вразумил нас, как сохранить своих детей и уберечь их от зла. Мы будем молиться о родных пострадавших, дабы Милостивый Господь укрепил духовные силы, даровал мужество и утешение семье погибшей и исцеление раненым.

Господь наш Иисус Христос, дарующий жизнь и воскресение, да упокоит новопреставленных, да исцелит пострадавших, а всем скорбящим дарует утешение и отрет слезу.

С глубоким соболезнованием и молитвой,

АЛЕКСАНДР, МИТРОПОЛИТ БРЯНСКИЙ И СЕВСКИЙ