Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение совершено в храме-часовне во имя Ксении Петербургской на территории нового кладбища деревни Балдыж Глинищевского сельского поселения

31 августа 2022 г.

31 августа 2022 года, в день памяти мучеников Флора и Лавра, в храме-часовне во имя Ксении Петербургской на территории нового кладбища деревни Балдыж Глинищевского сельского поселения Брянского района состоялось соборное богослужение. Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении настоятеля Глинищевского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерея Михаила Макухина и настоятеля храма во имя Собора Архистратига Михаила города Брянска иерея Кирилла Тарасова.
Историческая справка.

Балдыж (в старину Болдыж) — деревня в Брянском районе Брянской области, в составе Глинищевского сельского поселения. Расположена в 1,5 км к югу от села Глинищево. Население — 20 человек (2010). Впервые упоминается в начале XVII века как существующее село, владение Безобразовых (в XVIII веке временно появляется другое название — Богородицкое); в XIX веке — владение В. Д. Азанчевского, И. И. Коровкевича.

К началу XVII века в селе существовал приходской храм Флора и Лавра (сгорел в годы Смуты); в 1690-х гг. был построен каменный храм (упразднён по ветхости в начале XX века).

Ныне существующий храм-часовня во имя Ксении Петербургской расположен неподалеку от места раннее существовавшего здесь приходского храма Флора и Лавра.