Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в день престольного праздника храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских Карачевского благочиния

4 февраля 2024 г.

4 февраля 2024 года, в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, престольное торжество отметил храм во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских Карачевского церковного благочиния.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Божественную Литургию возглавил благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный в сослужении настоятеля храма протоиерея Вячеслава Мухитова. Диаконское служение совершал штатный клирик    храма Святителя Николая г. Карачева диакон Алексий Маслов. За богослужением молились прихожане храма и паломники из Карачева. За литургией была прочитана молитва о Святой Руси.

С проповедью к верующим обратился иерей Николай Черный, который напомнил о беспрецедентных гонениях и мучениях православных христиан в богоборческие времена, до смерти остававшихся верными Богу в условиях жестоких репрессий: «Же­сто­кий и кро­ва­вый XX век стал осо­бен­но тра­ги­че­ским для Рос­сии, по­те­ряв­шей мил­ли­о­ны сво­их сы­нов и до­че­рей не толь­ко от ру­ки внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных го­ни­те­лей-бо­го­бор­цев. Сре­ди зло­дей­ски уби­ен­ных и за­му­чен­ных в го­ды го­не­ний бы­ло неис­чис­ли­мое мно­же­ство пра­во­слав­ных: ми­рян, мо­на­хов, свя­щен­ни­ков, ар­хи­ере­ев, един­ствен­ной ви­ной ко­то­рых ока­за­лась твер­дая ве­ра в Бо­га. Кровь мучеников свидетельствует о том, что Церковь Русская остается верной Христу и что она готова и дальше свидетельствовать миру о Евангельских истинах, которые принес на землю Господь наш Иисус Христос!».

Благочинный поздравил настоятеля храма и преподнес ему цветы и памятные подарки. Протоирей Вячеслав поблагодарил благочинного за совместную молитву.

По завершении Божественной литургии вокруг храма прошел праздничный крестный ход.  Во время молебна была вознесена молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Праздник завершился общей трапезой.