Главная > Новости > События епархии > Соборное богослужение в день престольного торжества в храме преподобного Нестора Летописца Центра подготовки церковных специалистов

9 ноября 2023 г.

9 ноября 2023 года, в день памяти преподобного Нестора Летописца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию в домовом храме во имя преподобного Нестора Летописца Центра подготовки церковных специалистов возглавил секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

За богослужением Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, директор Центра подготовки церковных специалистов протоирей Максим Корбан, заведующий катехизаторским отделением иерей Илия Чикалин, иерей Олег Гусев, настоятель домового храма во имя преподобного Нестора Летописца иерей Георгий Чикалин, заместитель директора Центра по учебной работе иерей Константин Протченко. Диаконское служение исполнил диакон Иоанн Симанков.

Церковные песнопения исполнил хор учащихся Регентского отделения под управлением заведующей отделением Бугаевой Софии Витальевны.

В день престольного торжества на молитву в домовом храме собрались учащиеся, выпускники, преподаватели Центра, а также сотрудники Брянского епархиального управления.

Перед принятием Святых Христовых Таин заместитель директора Центра по учебной работе иерей Константин Протченко произнес проповедь, в которой выделил особенности труда преподобного Нестора по составлению первой русской летописи, ее наполненность богословскими идеями и являемый святым пример твердой веры в Промышление Божие о всей Русской земле и каждом отдельном человеке.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Нестору Летописцу, после которого участники богослужения поклонились святыне храма – частице мощей святого.

В завершение богослужения секретарь Брянской епархии от имени Владыки Александра поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и пожелал учащимся провести время обучения разумно, используя его не только для получения необходимых знаний, но и для своего духовного совершенствования.