Главная > Новости > События епархии > Состоялось собрание духовенства Навлинского благочиния

14 ноября 2023 г.

Состоялось собрание духовенства Навлинского благочиния

13 ноября 2023 года, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, под председательством благочинного Навлинского церковного округа иерея Тимофей Учватова в здании воскресной школы при храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля состоялось ежегодное собрание духовенства Навлинского благочиния.

В работе собрания приняли участие настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин, настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Синезёрки иерей Вячеслав Ляпченков, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Алтухово иерей Олег Цыбанков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово иерей Михаил Мелюхин, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пролысово иерей Димитрий Ребиченко, супруги священнослужителей, ктиторы, а также ответственные помощники настоятелей на приходах Навлинского благочиния.

Перед началом собрания в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля от имени главы Брянской митрополии, митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов вручил Епархиальные награды:

• медаль преподобного и благоверного князя Олега Брянского II степени настоятелю храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Соколово и в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное иерею Михаилу Мелюхину, в благословение за усердные труды во благо Брянской Епархии Русской Православной Церкви и в связи с 65-ти летием со дня рождения;
  • юбилейную медаль «10 лет Брянской митрополии» настоятелю храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Синезёрки иерею Вячеславу Ляпченкову, ктитору храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Бутрё Сергею Александровичу Буклёнкову, ктитору храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Вздружное Сергею Николаевичу Вороному, ответственным помощникам на приходах — С.В. Аксёнову, Н.И. Трубиной, Р.Р. Фоминой.

На собрании было заслушано сообщение о документе «Об искажении православного учения Церкви в деяниях иерархии Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей», принятом на Священном Синоде от 24 августа 2023 года.

Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы:

— о служении благочинных Епархии;

— о неукоснительном служении Всенощных бдений;

— о важности контроля за качеством просфор;

— о важности проведения ремонтно-реставрационных, восстановительных работ в нуждающихся храмах;

— о важности проведения просветительских бесед с прихожанами;

— о взаимодействии священнослужителей с образовательными учреждениями.

Присутствующие также ознакомились с изменениями в законодательстве по религиозным организациям и были проинформированы о ведении Общецерковного реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви.

В заключение собрания благочинный Навлинского церковного округа поблагодарил всех за послушания и труды, которые выполняются священнослужителями, сотрудниками и помощниками настоятелей храмов. Пожелал всем помощи Божией и плодотворных трудов во благо святой Церкви.

Сайт Навлинского благочиния